Приветствую Вас Гость | RSS

Команда SGCC

Пятница, 26.04.2024, 5:54 AM
Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Новый Google Earth 5.0 с уклоном в океан
10:01 PM
Новый Google Earth 5.0 с уклоном в океан
Сегодня Google выпустил пятую версию своей программы Google Earth в которой одним из основных улучшений должен был стать океан. То есть мы с вами дождались так называемого Google Ocean. Давайте посмотрим что он из себя представляет.

Самое главное и самое интересное улучшение это новая батиметрия. Это не просто GEBCO, в ней использовались данные и из других источников, иногда довольно высокого разрешения. Так некоторые каньоны на побережье США разрешены очень хорошо.


Также одим из достоинств нового океана Google Earth должна была стать возможность полёта в трёхмерном пространстве над дном морским. Возможность такая есть, но даже в тех местах где рельеф хорошо разрешён занятие это надоедает через тридцать секунд. рельеф получается довольно сглаженным и неинтересным, и вблизи ничего примечательного, например в СОХ, вы не увидите. Также заявленное путешествие в Марианскую впадину врятли доставит вам хоть какое то удовольствие, поскольку цвета у батиметрии при погружении не меняются и вы просто окунётесь в черноту. Так что 3D функционал, на мой взгляд, совершенно бесполезен.

Открыв папку Океан в слоях Google Earth мы увидим следующую картину.

Давайте пройдёмся по этим слоям попорядку.

Исследование океана
Точки в каждой из которых вы найдёте интересную информацию об океане. Часто это очень красивые фотографии морской жизни с пояснениями, иногда рассказ о чём ни будь типа миграции пингвинов. На этой картинке например китовая Акула.

Журнал National Geographic

 Атлас океанов от National Geographic  представляет собой почему-то разбросанные по всему шарику точки, с которых вы можете выйти на полезные слои.

Были замечены:

  • Глобальная батиметрия (зачем если в GE и так уже всё с этим хорошо),
  • Ocean observing System - максимум что мне удалось добиться это расположение буёв и линии профилей, самих данных я так и не увидел.
  • World Ocean Chlorophyll Levels, Distribution of Marine Species, - тоже карты каких миллионы можно найти в сети.
  • Plate Tectonics and Volcanic Activity - забавная карта этого самого дела с границами плит, землетрясениями и извержениями.  Красивая, но довольно бестолковая (единственная информация которую можно получить это время землетрясения обозначенного жёлтым кружочком). Хотя для образовательных целей наверное самое то.

Наверняка есть ещё что то но рыскать по всей планете в поисках мне надоело )

BBC Планета Земля

Не более чем раскиданная по всему шарику рекламма одноименного фильма BBC. Красивая картинка, небольшое описание и ссылка на сайт фильма. 


Морской мир Кусто
Точки в которых капитан оставил свой след. Я так понимаю должно показывать ещё и небольшие фрагменты из его фильмов, но у меня (Linux) так и не заработало.

Спорт на океанических просторах

Непрекрытая реклама точек для сёрфинга, дайвинга и кайтсёрфинга от компаний поставляющих эти услуги

Обломки кораблей
Довольно небольшая база затонувших кораблей. Снова непрекрытая реклама определённого сайта ) 


Океанические экспедиции

Забавная идея. Показан путь нескольких научных экспедиций и в ключевых точках стоят значки, кликнув на которые можно почитать о том что происходило в данной точке.


Морские природоохранные зоны
Тут в общем всё понятно. Точки на карте, тыкая в которые получаете информацию о природоохранных зонах с картинками видео и описаниями. 


Виды живых организмов под угрозой исчезновения.
Опять картинки и видео )

Состояние океана
Тут пока тоже ничего выдающегося.

Наблюдения за океаном - данные с нескольких заякоренных буёв, такие как температура воздуха, давление, температура воды, скорость ветра. Единственно забавно что можно посмотреть фото конкретных буёв.

Температура морской поверхности - двойной клик привидёт вас на точку, нажав которую вы сможете скачать ежедневную SST, а также загрузить анимацию за последний год. 

Арктические льды- информация от NSIDC. Протяжённость льда, без концентрации. Имеется линия средней протяженности льда за Сентябрь 1979-2008. Можно посмотреть анимацию но опять же только за сентябрь. Да, для всего этого снова надо загружать отдельный слой. 

Влияние человеческой деятельности - дублирует карту из National Geographic слоя.

Мертвые зоны - показывает зоны в которых недостаточно кислорода чтобы поддерживать жизнь

Общество MCS
Что то про морские организмы которые может использовать человек. 


Отслеживание передвижения животных.
Вот это интересная штука. Есть программа которая цепляет на разную живность датчики и отпускает их на волю, при этом становится возможным отслеживать их путь. Чтобы посмотреть этот путь надо выбрать животное и нажать Download track. Вот как выглядит путь одного финвала.

Международный проект перепись морской жизни

Что то научнопозновательное с картинками. 


Мари Тарп: первая карта морского дна

Первая полная (ну Арктика как обычно не в счёт) карта морского дна, созданная в конце 1940х. Смотрится славно, и плюс её в том что названия написаны на подводных элементах).

Особенности подводного мира

Дурацкий перевод. Это собственно подписи к различным элементам морского дна. То есть названия впадин, рифов, подводных гор и тому подобное. 

В целом я не в шоке, но как говорится вашим детишкам понравится. С другой стороны врятли в продукте для широкой публики можно было ожидать чего то сверхвыдающегося. Google Earth дал нам платформу а уж подстраивать её под себя нам придётся самостоятельно )

Категория: Океанология | Просмотров: 1415 | Добавил: Stelsio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]