Приветствую Вас Гость | RSS

Команда SGCC

Пятница, 26.04.2024, 1:48 AM
Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » «Бубен, барабан» прогремел в Германии
4:39 PM
«Бубен, барабан» прогремел в Германии
Один из самых титулованных отечественных фильмов текущего года «Бубен, барабан» Алексея Мизгирева получил сразу два приза на 19-м Международном кинофестивале в немецком городе Котбусе — за режиссуру и от экуменического жюри с формулировкой «за гуманизм». Однако, первую из этих наград ленте пришлось разделить с конкурсантом из Хорватии — «Черными» Звонимира Юрича и Горана Девича. Материальное поощрение в данной категории составляет 7,5 тысяч евро.

До этого фильм Мизгирева отметился двумя наградами на престижнейшем кинофоруме в Локарно: тамошнее жюри также оценило постановку ленты, и отметило «Бубен» специальным призом.

В центре повествования картины библиотекарша средних лет (Наталья Негода), живущая в захолустном городке. Подворовывая книги, она после продает их на местном вокзале, где встречает бывшего заключенного. Между ними вспыхивает нежное чувство, но после все равно следует расставание. Героиня обещает в награду собственную квартиру тому, кто убьет бывшего возлюбленного вместе с перехватившей его подругой. Примечательно, что, несмотря на все регалии, лента все еще только на пути к выходу в широкий прокат.

Главный приз же киносмотра получила сербская военная драма «Обыкновенные люди» — Ordinary People Владимира Перишича: «Невероятно высокая художественная ценность картины наглядно демонстрирует все компоненты действительно потрясающе проделанной работы: сильная история, выдающаяся постановка и замечательная актерская игра», — так отозвалось о ленте жюри фестиваля во время вручения награды в категории «Лучший фильм».

Котбуский кинофестиваль проходил с 10 по 15 ноября 2009 года
Категория: Кино | Просмотров: 766 | Добавил: Stelsio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]