Приветствую Вас Гость | RSS

Команда SGCC

Четверг, 28.03.2024, 4:38 PM
Главная » 2010 » Февраль » 27 » Ушел из жизни режиссер Владимир Мотыль
3:47 PM
Ушел из жизни режиссер Владимир Мотыль
Народный артист России, автор фильмов «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья», режиссер Владимир Мотыль скончался в одной из московских больниц в возрасте 82 лет.

Владимир Яковлевич родился 26 июня 1927 года. Судьба его родителей сложилась трагичным образом. Через несколько лет после рождения сына, отец Яков Мотыль по обвинению в шпионской деятельности был сослан в лагерь на Соловки, где вскоре и погиб. Детство будущий режиссер провел вместе с матерью на уральской земле, куда она также была отправлена в ссылку.

После учебы в университете Владимир Яковлевич работает режиссером Свердловского драматического театра. Его дебютный фильм «Дети Памира» выходит на широкие экраны в 1963 году и достигает результата посещаемости в 4 миллиона зрителей. Вторая картина Мотыля «Женя, Женечка и «Катюша»» становится хитом проката — в СССР ее посмотрели более 24 миллионов зрителей.

Но именно со следующим творением режиссера впоследствии будет связана большая часть его славы — вышедший в 1969 году истерн «Белое солнце пустыни» не только показывает великолепные прокатные результаты, но и становится одним из самых известных фильмов в истории советского кинематографа. Через несколько лет после успеха «Белого солнца» следует еще одна крупная постановка — «Звезда пленительного счастья», также ныне считающаяся одной из его лучших работ.

Дальше карьера режиссера замедляет свой рост, и он посвящает себя созданию телевизионных картин. В 2009 году постановщик закончил работу над своей последней лентой — «Багровый цвет снегопада», в основу которой легли факты биографии его родителей.

В феврале 2010 года Владимира Мотыля доставили в одну из московских больниц, где у него были обнаружены перелом шейных позвонков и пневмония. Вечером в воскресенье 21 февраля режиссера не стало. Дата и место похорон пока остаются неизвестными.
Категория: Кино | Просмотров: 663 | Добавил: Stelsio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]