Приветствую Вас Гость | RSS

Команда SGCC

Вторник, 16.04.2024, 1:32 PM
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Четвёртый «Борн» обойдётся без Пола Гринграсса?
2:20 PM
Четвёртый «Борн» обойдётся без Пола Гринграсса?
Близкие к проекту источники утверждают, что Пол Гринграсс распрощался с идеей снимать четвёртый фильм о Джейсоне Борне с Мэттом Дэймоном. Режиссёру не понравилось, что студия наняла нового сценариста без его ведома.

Информацию запустил блог Playlist, причём авторы с удивлением отмечают, что новость эта уже не первой свежести, и что Гринграсс покинул проект уже почти две недели назад. Странно, что официальные источники помалкивают, считают на других киносайтах.

«Борн 4» уже некоторое время находится в разработке на студии Universal. Ещё год назад стало известно, что бывший спецагент из книг Роберта Ладлэма может повторить судьбу своего коллеги Джеймса Бонда и получить долгоиграющую франшизу. Дэймон и Гринграсс согласились вернуться в третий раз, причём, как говорилось, уже подписали контракты.

Джордж Нолфи написал первую версию сценария – он же был автором «Ультиматума Борна», а также «Бюро корректировки», где также снялся Мэтт Дэймон. Несколько месяцев назад Universal наняла Джоша Зитумера, которому предстояло написать то, что дипломатично называется «параллельным сценарием».

Однако никто не проконсультировался с Гринграссом. Режиссёр был занят работой над военным триллером «Не брать живым», поэтому не заметил перемен в сценарном лагере. А узнав об этом, не обрадовался. Впрочем, это не единственная причины ухода Гринграсса с проекта.

Дэймон уже однажды обмолвился, что бюджет «Не брать живым» составил 100 миллионов долларов. Но стоимость картины уже приблизилась к 150 миллионам: Гринграсс несколько переснимал некоторые сцены, а также надолго заперся в монтажной, испытывая терпение студии. Предполагалось, что «Не брать живым» станет небольшим фильмом в перерыве между «Борнами», но увеличение бюджета не стало положительным моментом.

Также за Полом Гринграссом водится особенность «находить фильм» в процессе съёмок, то есть снимать по сырому сценарию. Подобный приём требует постоянных пересъёмок, то есть лишних бюджетных расходов. Разумеется, студия также недовольна таким приёмом: можно было закрыть глаза на популярную франшизу вроде «Борна», но снимать кино о войне в Ираке с «поисками фильма» и вытекающими из них лишними затратами, было не самым лучшим решением. Даже несмотря на Мэтта Дэймона в главной роли.

Останется ли в проекте Дэймон, что будет с «Возвращением Борна», а также кто его будет снимать – ответы на эти вопросы хотелось бы получить уже из официальных источников.
Категория: Кино | Просмотров: 627 | Добавил: Stelsio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]