Приветствую Вас Гость | RSS

Команда SGCC

Пятница, 26.04.2024, 11:45 PM
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Венеция-2009: Главная награда досталась танкистам
12:31 PM
Венеция-2009: Главная награда досталась танкистам
15.09.2009Венеция-2009: Главная награда досталась танкистам

Обладателем «Золотого льва» стала картина «Ливан» — Levanon Самуэля Маоза, посвященная событиям израильско-ливанской войны 1982 года. Примечательно, что большая ее часть снята сквозь орудийный прицел танка. «Серебряный лев» достался Ширин Нешат за постановку фильма «Женщины без мужчин». Специальным призом жюри отмечена картина Фатиха Акина Soul Kitchen.

Не остался без награды дебютный фильм модельера Тома Форда «Холостяк», снятый по роману Кристофера Ишервуда: исполнитель главной роли Колин Фёрт стал победителем в номинации «Лучший актер». Зато «Лучшей актрисой» названа Ксения Раппопорт за роль горничной-эмигрантки в картине итальянского режиссера Джузеппе Капотонди «Двойной час». Примечательно, что это уже не первая награда актрисы на международных фестивалях. В рамках прошлогоднего Локарнского кинофестиваля за лучшее исполнение главной женской роли в фильме «Юрьев день» Рапопорт получила приз от независимых кинокритиков Европы.

Стоит заметить, что в нынешнем году российские кинематографисты просто-таки осадили все самые известные международные кинофестивали. Кроме многочисленных внеконкурсных показов (в частности в Венеции такой чести удостоились новая работа Александра Сокурова «Блокадные дневники» и альманах «Короткое замыкание»), российским кинодеятелям стали покоряться и победы в не самых последних номинациях. Так, в Локарно лента Алексея Мизгирева «Бубен, барабан» получила «Специальный приз жюри» и награду «Лучшему постановщику». В Карловых Варах второй по важности приз взяла картина Андрея Хржановского «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину». Недавно стало известно, что фильм «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего вошла в лонг-лист номинантов на премию Европейской киноакадемии. Кроме того сразу четыре российских ленты («Волчок», «Морфий», «Сумасшедшая помощь», «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину») вошли во внеконкурсную программу London Film Festival.

Также Венецианский киносмотр 2009 года отметился несколькими увлекательными событиями. Впервые за 15 лет фестиваль посетил лидер иностранного государства: Уго Чавес в окружении свиты из нескольких десятков телохранителей приехал на премьеру новой документальной ленты South of the Border Оливера Стоуна, главным героем которой он и является. Вернер Херцог несказанно удивил всех, тем, что предъявил в основной конкурсной программе до того не заявленный фильм «Мой сын, мой сын, что ты наделал», спродюсированный Дэвидом Линчем. И впервые в истории кинофорума награду «За вклад в развитие кинематографа» удостоен целый творческий коллектив, а именно студия Pixar во главе с Джоном Лассетером. Награду мультипликационная артель получала из рук Джорджа Лукаса.

В целом список основных победителей Венецианского кинофестиваля выглядит следующим образом:

«Золотой лев»

* Lebanon — Samuel Maoz;

«Серебряный лев»

* «Женщины без мужчин» — Ширин Нешат;

«Специальный приз жюри»

* Soul Kitchen — Фатих Акин;

«Лучший актер»

* Колин Фёрт — «Холостяк»;

«Лучшая актриса»

* Ксения Раппопорт — «Двойной час»;

«Премия имени Марчелло Масстрояни, присуждаемая лучшему молодому актеру»

* Жасмин Тринка — «Больше чем мечта»;

«За техническое мастерство»

* «Мистер Никто»;

«Лучший сценарий»

* Тодд Солондз — Life During Wartime;

Жюри этого года состояло из сценариста и режиссера Анурага Кашьяпа, кинематографиста и музыканта Лучиано Лигабу, итальянского классика авторского кино Лилианы Кавани, мастера фильмов ужасов Джо Данте и актрисы Сандрин Боннэр. Председателем нынешнего созыва стал Энг Ли.
Категория: Кино | Просмотров: 776 | Добавил: Stelsio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]