Приветствую Вас Гость | RSS

Команда SGCC

Пятница, 29.03.2024, 5:52 PM
Главная » 2010 » Июль » 11 » Ватикан против папессы Иоанны
11:54 PM
Ватикан против папессы Иоанны
Отгремели скандалы, связанные с экранизациями книг Дэна Брауна, и у Ватикана нашелся новый повод. Недовольство итальянских епископов вызвала драма «Иоанна — женщина на папском престоле».

Фильм, снятый режиссером Зёнке Вортманном, поставлен по мотивам романа американской писательницы Донны Вулфорк Кросс. Он вышел в 1996 году, стал бестселлером, но не вызвал гнев католической церкви.

Главная героиня живет в 9 веке нашей эры. Родившись в семье английского священника-миссионера, она с детства проявила интерес к чисто мужскому занятию — научилась читать и писать, выучила латынь и греческий. Будучи подростком, Иоанна оказалась в школе, где училась вместе с братом, а после его смерти, надев мужской костюм, отправляется в монастырь вместо него.

В фильме сценаристы несколько смягчили феминистические интонации романа Кросс, наделив ряд персонажей мужского пола, встречающихся Иоанне, адекватной оценкой ее умственных способностей. По легенде, Иоанна взошла на престол, но правила недолго — она умерла, рожая ребенка во время праздничного шествия. Затем ее имя якобы было стерто из архивов Ватикана. Точных доказательств существования папессы Иоанны не существует.

«Иоанна — женщина на папском престоле» сейчас хорошо показывает себя в итальянском прокате. Фильм уже прошел в Германии, несколько копий еще можно застать в России, а в ближайшее время он пойдет в Великобритании. Окажется ли фильм в американском прокате, пока неизвестно.

На прошлой неделе издание L’Avvenire, принадлежащее Конференции епископов Италии, назвало Иоанну «мистификацией», а сам фильм — обладателем «крайне ограниченной точки зрения». Тем временем официальное издание Ватикана L'Osservatore Romano пока что молчит.

Легенда о папессе Иоанне впервые появилась в 13-м столетии и довольно широко распространилась по Европе, хотя некоторые историки считают, что она стала популярной позже благодаря антикатолической пропаганде.

Главную роль в фильме сыграла немецкая актриса Йоханна Вокалек. Она заменила на этом посту свою соотечественницу Франку Потенте, которая изначально была утверждена на роль Иоанны. Фильм должен был снимать Фолькер Шлёндорф, но тот покинул площадку со скандалом из-за творческих разногласий.
Категория: Кино | Просмотров: 608 | Добавил: Stelsio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]