Приветствую Вас Гость | RSS

Команда SGCC

Четверг, 25.04.2024, 8:47 AM
Главная » 2010 » Май » 22 » Сегодня открывается 63-й Каннский кинофестиваль
3:46 PM
Сегодня открывается 63-й Каннский кинофестиваль
Несмотря на шторм, едва не смывший Лазурное побережье в прошлую среду, и вулканический пепел, приведший на выходных к отмене более 500 рейсов на юге Европы, 63-й Каннский кинофестиваль открывается в срок: он пройдет с 12 по 23 мая.
Фильмом открытия станет Робин Гуд Ридли Скотта с Расселом Кроу, Кейт Бланшетт и Максом фон Сюдовым. Сам режиссер, правда, на премьеру не приедет - он еще не оправился после операции на колене.

Показы конкурсных фильмов начнутся на следующий день. Всего их в этом году будет 19, причем последний - Ирландский маршрут британца Кена Лоуча, про войну в Ираке, - был внесен в программу за два дня до открытия.

За Золотую пальмовую ветвь будут состязаться мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту (Красата с Хавьером Бардемом в главной роли), японец Такеши Китано с очередной лентой о якудзе (Негодование), иранский классик Аббас Киаростами с первой картиной, снятой вне Ирана (Заверенная копия, главная героиня - Жюльетт Бинош), француз алжирского происхождения Рашид Бушареб (Вне закона), модный таец Апичатпонг Вирасетакун (Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни), китаец Вань Сяошуай (Чонкингский блюз), итальянец Даниэле Лукетти (Наша жизнь) и венгр Корнель Мундручо (Нежный сын: Проект Франкенштейна).
Южнокорейских режиссеров в конкурсе сразу два - Чан Дон Ли (Поэзия) и Сэнг Су Им (Горничная). Двое будет и британцев - помимо уже упомянутого Кена Лоуча, свою картину представит известный реалист Майк Ли (Еще один год).

Румынских режиссеров в основной программе на сей раз не числится, хотя именно с Канн началась слава румынской "новой волны", зато, впервые всю историю фестиваля, в конкурсе фигурирует режиссер из Чада - Махамат-Салех Харун (Человек, который кричит).

По национальной квоте в программу попало трое французских режиссеров: Ксавье Бовуа (Люди и боги), Матье Амальрик (Турне), Бертран Тавернье (Герцогиня де Монпансье).

Голливуд будет представлять Дуг Лиман, создатель Идентификации Борна и Мистера и миссис Смит, с политическим триллером Честная игра (в главных ролях - Шон Пенн и Наоми Уоттс).
Второй конкурс - Особый взгляд, жюри которого возглавила Клер Дени - представит Социализм легендарного Жана Люка Годара, Странную историю с Анхеликой не менее легендарного португальского патриарха Мануэля де Оливейры и Аврору румына Кристи Пуйи.

Во внеконкурсную программу вошли Ты встретишь высокого темного незнакомца Вуди Аллена с Наоми Уоттс, Антонио Бандерасом и звездой Миллионера из трущоб Фридой Пинто, Карлос Оливье Ассаяса о венесуэльском террористе Ильиче Рамиресе Санчесе, Тамара Дрю Стивена Фрирза, Деньги никогда не спят Оливера Стоуна - продолжение его же собственной картины 1987 года все с тем же Майклом Дугласом в главной роли и новый фильм Отара Иоселиани Шантрапа.

Параллельные фестивальные программы - Двухнедельник режиссеров и Неделя критики - в этом году сконцентрируются на дебютах.

Закроется фестиваль Деревом французской документалистки Жюли Бертучелли с Шарлоттой Генсбур в главной роли.

Напомним, Россию на кинофестивале будет представлять Никита Михалков со специально смонтированной ради Канн двухчасовой версией Утомленных солнцем-2, а Украину - Сергей Лозница, документалист, снявший свой первый игровой фильм - Счастье мое.

***

Каннский фестиваль - главное событие в мире авторского кино. Режиссеры всего мира стараются, чтобы премьера новой работы состоялась именно там. Даже участие - статус. Впрочем, это еще и грандиозный светский раут. Жан Кокто в свое время написал о Каннах. "Фестиваль - это нейтральная территория вне политики, это микрокосм, представляющий наш мир таким, каким бы он был, если бы люди могли общаться друг с другом без посредников и говорить на одном языке".
Категория: Кино | Просмотров: 600 | Добавил: Stelsio | Теги: 63-й Каннский, кинофестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]