Приветствую Вас Гость | RSS

Команда SGCC

Четверг, 25.04.2024, 6:17 PM
Главная » 2010 » Май » 9 » День Победы в Великой Отечественной войне.
9:06 PM
День Победы в Великой Отечественной войне.
Ценой жизни 26 миллионов 600 тысяч человек своих граждан далась эта великая Победа Советскому Союзу, всем населявшим его народам - большим и малым. Осознать и признать эти данные было очень непросто. В первые послевоенные года считалось, что СССР потерял 7 миллионов человек, спустя 20 лет стали говорить о 20 миллионах, сегодня эти цифры приближаются к 27 миллионам, то есть около 13 % всего довоенного населения страны или почти 20 000 человек на каждый из 1418 дней войны.

О чем говорят эти цифры? Первое и главное - Советский Союз оказался единственной страной, не сдавшейся вторгшемуся на его территорию врагу. Потери всех остальных европейских стран, капитулировавших после нападения на них гитлеровцев, потому относительно невелики (1-2 %), что их армии после первых поражений быстро складывали оружие, а население подчинялось новому порядку, но, если народ продолжал сражаться, этот показатель, как в Югославии (11 %), сразу же увеличивался. Фашистская Германия вела с сопротивляющимися войну на уничтожение, потому так велики цифры потерь среди мирного населения и военнопленных.

Второй, достаточно неожиданный и опровергающий расхожее мнение, вывод можно сделать, сравнив уже советские и германские потери. При одинаковом процентном соотношении итоговых потерь у гитлеровцев их несли именно военнослужащие, а не мирные граждане. Это значит, что Советская Армия сражалась лучше немецкой. Если бы не ужасные потери первых полутора лет войны, это расхождение было бы еще разительней.

Не будь у советского народа воли к сопротивлению, мы жили бы сегодня в перевернутом мире. И потому не имеем права забывать ни наших побед, ни наших потерь. Как только появляются не желающие помнить и знать историю, так сразу же всходят коричневые ростки сил реванша, пытающихся уничтожить и нашу память. Какую бы базу под это ни подводили и какую бы цивилизованную форму при этом ни пытались лицемерно придать своим усилиям, их суть одна - попрание памяти павших.

Этот день в истории
Категория: Кино | Просмотров: 642 | Добавил: Stelsio | Теги: 9 мая, 9th may, девятое мая, День Победы, 9th of may | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]