Приветствую Вас Гость | RSS

Команда SGCC

Пятница, 19.04.2024, 4:06 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум команды S.G.C.C. » Техническая поддержка » Creative X-FI: Windows Vista и 7 - EAX (Итак эта темма для владельцев звуковых карт Creative которые)
Creative X-FI: Windows Vista и 7 - EAX
SashaKillerДата: Понедельник, 11.06.2012, 5:05 PM | Сообщение # 1
Киллер
Группа: SGCC
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Пролог. Я долго и нудно сидел на стандартном "REALTEK" реалтековском кодыке и не жаловался но пришло время перейти на что то серьёзное и я приобрел Creative X-Fi Extreme gamer. Но я заметил маленькую неувязочку))) Что не работает на 5.1 та и в наушниках и т.д. Звук что через стерео колонки и нет объёма звука mad . Я начал копать и накопал. Оказывается ...... впрочем читайте сами)))>>>>>> Q: Что со звуком в Windows Vista? EAX умер? Карта больше не нужна?
A: EAX - это расширение для других API, на данный момент поддерживается в OpenAL и DirectSound3D. Что-то вроде шейдеров, которые есть и в Direct3D и в OpenGL.
В Windows Vista при использовании DirectSound3D убрана возможность любой программе иметь прямой доступ к драйверу звуковой карты. Проще говоря, пока звук дойдет до драйвера он уже будет обработан и смикширован операционной системой. Это убирает возможность полноценного позиционирования звуков и наложения эффектов EAX по запросу приложения. Если в Windows XP драйвер получал каждый звук отдельно плюс его координаты и описание необходимых эффектов, то в Висте до него доходит в лучшем случае уже готовый микс 5.1/7.1. При этом принудительно включить в панели управления картой определенный эффект EAX на все звуки из компьютера все еще можно.
OpenAL все это не касается, он работает точно также как и в Windows XP.
На данный момент Creative разработан ALchemy, он перехватывает обращения к DirectSound3D и перенаправляет их к OpenAL. Таким образом, решаются все проблемы с DirectSound3D, звук возвращается к тому, каким он был в Windows XP.
Взято отсюда: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1563975#1563975

Что же делать чтоб заработал EAX? Впрочем ничего особенного idea idea idea Просто надо зайти в прогу ALchemy, задать путь. Впрочем опять читайте сам)) Вот http://people.overclockers.ru/4ealex/record17
Что такое ALchemy?
Это утилита, выполняющая две взаимоисключающие функции:
1. API-транслятор из вызовов DirectSound3D (DS3D) в вызовы OpenAL.
2. программный движок 3D-звука, понимающий вызовы DS3D.

Зачем это?
Дело в том, что компания Microsoft серьезно переделала аудио-стэк в OS Windows Vista. Сделано это не без причины, многое менять давно было пора. Однако, при этой переработке пострадала часть старых API, которые теперь лишь эмулируются новым WASAPI. Для конечного пользователя наиболее заметной потерей является невозможность программ, использующих DS3D, напрямую "общаться" с аудиодрайвером. Что в свою очередь лишает пользователя таких приложений 3D-звука и поддержки любых версий EAX. Очевидно, что наибольшую проблему это представляет для карт Creative. Поэтому и был выпущен ALchemy.

И последние какие игры можно играть с EAX в Viste и Seven"7"???

В: В играх перестал работать EAX. Что мне делать?
О: Пользователям, имеющим звуковые карты Creative X-Fi, необходимо использовать Creative ALchemy для восстановления объёмного звука и EAX в некоторых играх.

Список совместимых с Windows Vista и 7 игр на 15,01,2010!

Взял отсюда>>>> http://forums.ag.ru/?board=....art=375

Дополнительная инфа о звуковой карте и тесты:
http://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi.shtml
http://www.thg.ru/video/20050822/index.html
Желаю удачи))) Сам проверил на 5.1 в Counter-Strike: Source так разница ппц какая))) У меня на Реалтеке тыл не работал и на Creative( Под Viste и 7) на ХР даже на реалтеке тыл работал))). А с ALchemy работает и теперь я слышу)))) Что сзади твориться)))
С уважение "Sasha"
Это моя статься, мною написана давно на другом форуме, може кому пригодится.


Сообщение отредактировал SashaKiller - Понедельник, 11.06.2012, 5:08 PM
 
StelsioДата: Среда, 11.05.2016, 8:44 PM | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Основатель
Сообщений: 605
Репутация: 12
Статус: Offline
Лично я, с таким не сталкивался. Спасибо, что скинул информацию. Может кому пригодиться.

 
Форум » Форум команды S.G.C.C. » Техническая поддержка » Creative X-FI: Windows Vista и 7 - EAX (Итак эта темма для владельцев звуковых карт Creative которые)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: